Возраст малышей, которые обучаются в младшей группе детского сада, составляет 3-4 года. Этот период характеризуется повышенным интересом к действиям сверстников и взрослых, проявлением подвижности и самостоятельности.

Младшая группа в детском саду способствует формированию и развитию навыков мелкой моторики, учит детей выполнять режим дня, здесь создаются условия для закаливания детворы и совершенствования правильной осанки.

Особенности младшей группы в том, что дети попадают в коллектив и теперь учатся в нем играть и сосредотачиваться на предметах.

На занятиях по математике малыши получают знания о групповом разделении предметов по определенным признакам (размер, цвет, форма). Также воспитатель дает детям начальные знания о геометрических предметах. Предлагаются к изучению и запоминанию понятия: внизу - вверху, справа - слева, сзади - впереди.

На занятиях по физкультуре в игровой форме дети учатся таким навыкам: прямо ходить, бросать, ловить и катать мяч, перешагивать через предметы, лазить по гимнастической стенке. Все движения дошкольники выполняют, призвав свое творчество и фантазию.

На  занятиях по развитию речи дети с помощью воспитателей или самостоятельно учатся рассказывать о произошедших с ними событиях, отвечают на вопросы взрослых, используя все части речи. Учатся следить за ходом произведения в сказке и сопережить положительным героям.

На  занятиях по изобразительной деятельности оттачиваются технические навыки: дети учатся брать карандаш тремя пальцами и умело им действовать. Также дети получают знания о материалах, при помощи которых можно создать изображение и о подборе цветов.

Для всестороннего развития личности ребенка в группе создана развивающая среда: кукольный уголок, уголок природы, изобразительной деятельности, музыкальный, строительный и т.д.

На каждого ребенка в группе заведено портфолио и фотоальбом. Они будут пополняться на протяжении всего периода, что ребенок посещает детский сад.