Образовательные программы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №86 осуществляет образовательную деятельность по основной общеобразовательной программе детского сада №86

Основная общеобразовательная программа детского сада №86

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой 2010 год

Количество обучающихся 123 человека

Краткая аннотация к программе:

Программа "От рождения до школы" является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования. В книге описаны темы воспитания и организации жизни в ДОУ детей различного возраста (0-1,1-2,2-3,3-4,4-5,5-6,6-7л). Подробно описаны возрастные особенности каждой подгруппы, физкультурная деятельность, развитие игровой деятельности, развитие трудовой деятельности, формирование потребности в чтении и др. Заинтересовали рекомендуемая для прочтения литература, музыкальные произведения. В конце каждой главы приведены планируемые результаты освоения программы по каждой возрастной группе. Авторами разработана система мониторинга достижений детьми планируемых результатов освоения программы. Данная книга будет полезна прежде всего для специалистов, работников ДОУ.

Парциальные:

• Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7лет « Цветные ладошки» И.А. Лыковой 2007год

Количество обучающихся 123 человека

Краткая аннотация к программе:

Авторская программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" (формирование эстетического отношения и художественно-творческое развитие в изобразительной деятельности) представляет вариант реализации базисного содержания и специфических задач художественно-эстетического образования детей в изобразительной деятельности.

Программа "Цветные ладошки" содержит систему занятий по лепке, аппликации и рисованию для всех возрастных групп ГОУ (задачи, планирование, конспекты занятий). Программа обеспечена современными наглядно-методическими и практическими пособиями.
        Программа "Цветные ладошки" адресована старшим воспитателям и заведующим ГОУ, воспитателям дошкольных учреждений, преподавателям изостудий, гувернёрам, студентам педагогических колледжей и вузов, а также всем, кто интересуется вопросами художественного развития детей дошкольного возраста, - родителям, бабушкам и дедушкам.

• Программа экологического воспитания дошкольников под редакцией С.Н. Николаевой 1994 год

Краткая аннотация к программе:

Данное пособие посвящено экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. Оно включает в себя программу «Юный эколог» и подробные методические разработки по ее реализации в работе ДОУ. В основе книги лежат теоретические и практические исследования в области экологического воспитания дошкольников, проводимые автором на протяжении многих лет. Пособие адресовано практикам дошкольного воспитания, преподавателям и студентам педвузов и педучилищ.

• Программа «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» под редакцией Р. Стеркина 1997 год

Краткая аннотация к программе:

Программа включает в себя систему развивающих заданий для детей дошкольного возраста. Задания предполагают разные формы взаимодействия детей и взрослых (игры, тренинги, занятия, беседы) и направлены на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице. Разработанные на основе данного содержания рабочие тетради для детей помогут им более эффективно усвоить новый материал. Комплект состоит из учебного пособия и 4 рабочих тетрадей и предназначен как для воспитателей детских садов, так и для родителей.

• Программа по ритмической гимнастике для детей "Ритмическая мозаика" под редакцией А.И. Бурениной 1997 год

Краткая аннотация к программе:

Учебное пособие по музыкально-ритмическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
   Предлагаемый материал может найти широкое применение в практике работы различных образовательных учреждений: как массовых детских садов и школ, так и коррекционных учреждений.
Это программа по ритмической пластике для детей от 3 до 9 лет. Привлекательность данной программы в том, что она доступна для освоения детьми разного возраста. Система работы по ней очень удобна, а занятия способствуют укреплению физического и психического здоровья детей.
   Автор предлагает 100 музыкально-ритмических композиций различного уровня сложности. Композиции могут использоваться на занятиях, включаться в утренники и развлечения. Тематика очень разнообразна, поэтому данный репертуар хорошо сочетается с различными видами деятельности детей (изодеятельность, театр).
Основу композиций составляют простые, но разнообразные движения, которые позволяют детям выразить различные по характеру эмоциональные состояния, настроения, образы, сюжеты. Ребёнок овладевает разнообразными двигательными навыками и умениями, опытом творческого выражения. Поэтому автор рассматривает "Ритмическую мозаику" как своеобразный "донотный период" в процессе музыкально-двигательного воспитания детей, который помогает "настроить инструмент" (тело), научить его слышать музыку и выражать своё "видение" музыкального произведения в пластической импровизации.

В программу входит методическое пособие с подробным описанием композиций и комментариями, 4 аудиокассеты (диска) с записью музыки, видеозаписи. Программа адресована многим специалистам в образовании, в том числе и музыкальным руководителям дошкольных учреждений.

• Перечень услуг, оказываемых образовательной организацией бесплатно:

танцевальный кружок "Кадриль", спортивнаый кружок, театральный кружок.