Знакомьтесь, наш детский сад

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад  общеразвивающего вида

№ 86  построен по типовому проекту и сдан в эксплуатацию в  марте 1972 года. Изначально учреждение принадлежало  заводу КБ « Гюйс».  С 1 января 1993 года передано на баланс  Управления по делам образования и молодежи Рыбинского муниципального округа и  стало муниципальным образовательным учреждением.

С 2001 года учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении Департамента образования, имеет лицензию Департамента образования Администрации Ярославской области на право ведения образовательной деятельности. Детский сад  успешно прошел аккредитацию, с присвоением 2 категории с превышением уровня государственного образовательного стандарта дошкольного образования по направлениям:  познавательно- речевое, художественно-эстетическое направление.

Детский сад № 86 является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим помощь семье в воспитании и образовании детей, развитии их индивидуальных и творческих способностей, осуществлении охраны и укрепления  физического и психического здоровья,  усвоении детьми обязательного минимума содержания образовательных программ, реализуемых в детском саду.

Впервые попадая в детский вы обязательно посетите кабинет заведующего.Он располагается на втором этаже здания. Оснащен оргтехникой с выходом в интернет и современной мебелью.

В детском саду имеется медицинский блок, состоящий из кабинета для осмотра детей и изолятора. Медицинский контроль за состоянием здоровья детей, соблюдением санитарно-гигиенического режима, выполнением карантинных мероприятий осуществляется  старшей медицинской сестрой и врачом детской больницы. Комплексное обследование детей всеми врачами-специалистами организуется в начале и в конце учебного года. Детская мебель соответствует ростовым стандартам, две группы ясельного возраста оснащена бактерицидными лампами. Имеется переносной кварц.

Оборудование медицинского кабинета: ростомер, весы, кушетка для осмотра детей, холодильник, шкаф для хранения медикаментов.

Детский сад имеет музыкальный и спортивный залы (совмещены), оснащенные современной музыкальной техникой: музыкальный центр, DVD-проигрыватель, фортепиано,   детские музыкальные инструменты, 2 магнитофона, дидактические игры, методические пособия, игрушки, оформлена зеркальная стена для занятий хореографией. Весь материал соответствует принципам дидактики и санитарно-гигиеническим требованиям.

Оснащен оборудованием и спортинвентарем для двигательной активности детей. В работе с детьми также используется и нестандартное оборудование, сделанное руками педагогов. Зал для удобства и координации работы физкультурных и музыкальных мероприятий работает по специальному графику.

В 2008 году был произведен капитальный ремонт пищеблока и приобретено новое оборудование: электроплита, электрокипятильник, мясорубка, холодильник, раздаточные столы, раковины. Стены и пол в пищеблоке отделаны кафелем, заменена электропроводка, установлены пластиковые окна.

Методический кабинет является  центром, обеспечивающим воспитателей дошкольного учреждения необходимой информацией, средствами обучения, учебно-методической литературой.

Оформление кабинета  соответствует общепринятым эстетическим требованиям.

В методическом кабинете оформлен стенд для размещения необходимой информации для воспитателей, на котором помещено: расписание занятий, график использования зала, сведения о консультациях, семинарах, заседания педсовета и принятые там решения, проводимые органами управления образованием, мероприятия (курсы, смотры и пр.).На базе методического кабинета  проводятся как постоянные, так и эпизодические экспозиции и выставки, посвященные разной тематике.

Инструктором по физической культуребыл создан "Музей мяча". В нем ребята знакомятся со спортивными играми,

просматривают презентации, играют в дидактические игры. Большое количество мячей помогает воспитанникам расширять свой кругозор. Дети знают откуда взялся мяч, какие бывают мячи, из чего они сделаны.