Особенности данного возраста заключаются в следующем: в процессе игровой деятельности дети начинают выполнять ролевые действия не ради самих себя, а ради смысла игры.

Значительное развитие получает изобразительная деятельность: совершенствуется ее техническая сторона. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу. Усложняется конструирование. Постройка может включать 5-6 предметов.

Дети в этом возрасте лучше удерживают равновесие, перешагивают через предметы. Усложняются игры с мячом.

К концу года ребенок становится более развитым. В период  от 4 до 5 лет дети способны упорядочить группы предметов по величине, цвету; выделять высоту, длину, ширину.  Совершенствуется ориентация в пространстве. Возрастает объем памяти. Дети запоминают до 7- 8 названных предметов.

Начинает развиваться образное мышление. Они могут строить по схеме, решать лабиринтные задачи. Продолжает развиваться воображение. Дети могут самостоятельно придумывать небольшую сказку. Внимание становится более устойчивым.

Речь становится предметом активности детей. У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них важна похвала.

В группе имеются: учебная зона, игровая; зона конструкторской деятельности, которая развивает важные психические процессы; природный уголок, где дети знакомятся с растениями, приемами ухода за ними, замечать красоту окружающего мира; зона социально-личностного развития, где детям дается представление о семье; зона театральной деятельности , куда входят разные виды театров.

Решение этих задач помогает методическое обеспечение: программы, рабочие тетради, художественная литература.

В группе активно ведется работа по укреплению здоровья детей. с этой целью проводятся: утренняя гимнастика, физкультура, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, соблюдается режим дня и режим проветривания.

В группе сложились свои традиции:

• Проведение дня рождения ребенка с поздравлениями;

• Конкурсы;

• Совместное творчество родителей и детей;

• Музыкальные и спортивные праздники;

• Прогулки