Советы врача

Советы врача

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для профилактики острых вирусных заболеваний

и гриппа рекомендуется:

Одевать детей в соответствии с погодными условиями:

• одежда должна быть в меру теплой, но не тяжелой, чтобы не сковывать движения ребенка (зимние сапоги, шерстяные штаны или полукомбинезон, тонкая шерстяная кофта, пуховик, шапка должна быть с завязками, плотно сидеть на голове и прикрывать уши, у ребенка должны быть варежки, шарф);

• Чаще бывать с ребенком на свежем воздухе, но избегать продолжительного нахождения в местах массового скопления людей (рынок, магазин, общественный транспорт и т.д.);

• Употреблять в пищу лук и чеснок, продукты с повышенным содержанием витамина С (цитрусовые, гранаты, отвар шиповника, квашеную капусту, клюкву, черную смородину и др.);

• Ставить в комнатах, спальне ребенка в блюдцах, а так же носить на груди в пластмассовых коробочках с отверстиями нарезанные лук, чеснок;

• Принимать витаминные препараты, предварительно получив консультацию врача;

• Чаще делать влажную уборку и проветривание комнаты ребенка;

• Сделать ребенку прививку против гриппа

Закаливание детей круглый год

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Закаливание - это один из основных способов повышения сопротивляемости организма к колебаниям температуры внешней среды, а, следовательно, к простудным заболеваниям.

Основными факторами закаливания являются солнце, воздух и вода. Однако пользу они принесут только при соблюдении следующих правил:

- предварительно посоветуйтесь с врачом-педиатром, который знает вашего ребенка и может дать рекомендации при выборе методов закаливания с учетом состояния его здоровья;

- постепенно увеличивайте силу закаливающего фактора; закаливание проводите систематически, поскольку даже при небольших перерывах (10 дней) полностью исчезает достигнутый эффект;

- закаливающие мероприятия должны приносить удовольствие вашему малышу.

Солнечные ванны следует принимать в летнее время от 5-6 до 8-10 минут 2-3 раза в день. Помните о перегревании! Первые признаки: покраснение лица, потливость.

Воздушная ванна 10-15 минут. Ребенок двигается, бегает одетый в трусики, майку с короткими рукавами и короткие носочки. В это время можно сделать дыхательную гимнастику.

Закаливание водой оказывает более сильное воздействие. Поэтому его желательно начинать после короткого курса закаливания воздухом. Общие закаливающие водные процедуры проводятся при температуре воздуха не ниже 230С. Начинать следует с обтирания тела мягкой варежкой, смоченной водой, начальная температура воды +34-350 через 2 дня снижается на 20 и доводится до +220 С.

Дневной сон летом полезен на свежем воздухе. Ребенок должен гулять ежедневно, даже в ненастную погоду и зимой быть на воздухе не менее 3,5-4 часов.

Ваш ребенок заболел… Обязательно обратитесь к врачу, и если он сочтет возможным, не отменяйте закаливающие процедуры, лишь только повысьте температуру воды (на 2-30 С по сравнению с той, которая была до заболевания). Самое главное - не прекращайте закаливания!

«Что нужно знать о туберкулезе»

Туберкулез – древнейшее инфекционное заболевание, которое до настоящего времени, к сожалению, осталось непобежденным. От туберкулеза никто не застрахован, поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление.

Возбудитель туберкулеза – палочка Кока – передается в большинстве случаев воздушно-капельным путем. Основным источником распространения инфекции является больной человек, который выделяет при кашле, чихании, разговоре мелкие капельки мокроты и слюны, содержащие микробактерии туберкулеза. С воздухом они проникают в легкие находящихся поблизости людей. Капельки мокроты попадают на предмет окружающей среды и, высыхая, с частичками пыли также могут проникать в организм человека. Другой путь попадания палочек Кока в организм через пищеварительный тракт с инфицированной пищей, при пользовании общей с больным посудой, зубной щеткой, полотенцем, постельным бельем.

Но заразиться туберкулезом – еще не значит заболеть им. Развитие заболевания находится в зависимости от общего состояния здоровья. Здоровый организм защищается, борется и не заболевает. Ослабленный организм скорее поддается инфекции – развивается болезнь. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, хронические болезни.

Первым признаком туберкулеза являются:

• быстрая утомляемость и появление общей слабости

• снижения аппетита и потеря веса

• повышение потливости, особенно под утро

• длительное, незначительное повышение температуры тела

• кашель или покашливание с выделением мокроты, крови

У детей с целью раннего выявления туберкулезной инфекции ежегодно ставят туберкулиновые пробы (проба Манту)

Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей в первую очередь являются противотуберкулезные прививки. Для прививок используется вакцина БЦЖ – ослабленная культура туберкулезных бактерий. Вакцина безвредна и эффективна. Не привитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулезом.

Уклонения от профилактических прививок и своевременного обследования на туберкулез приводит к выявлению тяжелых форм заболевания, плохо поддающихся лечению.

Помните! Туберкулез можно предупредить!